Школа иностранных языков
«Samantha»
ГлавнаяНовостиНовостиИ опять к Международному календарю!

И опять к Международному календарю!

26 января австралийцы отмечают национальный праздник – День Австралии (AustraliaDay). В этот день в 1788 году Первый Флот Британской империи во главе с капитаном Артуром Филиппом (ArthurPhillip) прибыл в бухту Сиднея. В результате британцами была основана первая колония на континенте – Новый Южный Уэльс, а первое официальное празднование этого события произошло в 1818 году.

К 1935 году праздник отмечали уже все штаты Австралии. По традиции, если День Австралии выпадает на выходной, празднование переносится на ближайший понедельник. В этот день по всей стране устраивают грандиозные фейерверки, проходят фестивали, концерты, регаты и парады в честь высадки первого флота. Проводится церемония награждения «австралийцев года», выступает премьер-министр страны.

Однако у этого праздника есть и «тёмная» сторона: у аборигенов – коренных жителей Австралии – этот день считается Днём траура, так как он положил начало колонизации континента. Многие аборигены сегодня стремятся привлечь внимание мирового сообщества к этой проблеме, восстановить утраченные права и уважение к своей культуре.

На этой неделе преподаватели познакомят наших учащихся с историей и традициями Дня Австралии, а также проверят, насколько хорошо ребята знают Зелёный континент.

29 / 1 / 2019
Вернуться
2024 (7)2023 (13)2022 (13)2021 (28)2020 (18)2019 (40)2018 (43)2017 (37)2016 (31)2015 (21)2014 (2)